廉政文化 首页 >>求原教育 >> 廉政文化   
 
2016年度“最美井小人”评选方案
 
 

2016年度“最美井小人”评选方案

为鼓励先进,树立典型,表彰先进,营造求真务实、追求卓越的工作氛围,调动广大教师投身教育工作、探索教学改革,促进我校教师队伍整体素质和教学质量的提高。学校决定,每年举行“最美井小人”年度人物评选。

一、评选工作领导小组

  长:徐燕娟

副组长:陈国强  周苏明  奚峰艳

评审小组成员:全体行政 工会委员 年级部长

二、评选范围与比例

1.评选范围:本校教职员工(含代课教师、工人)

2.评选人数:10人左右。

3.评选小组及名额分配(见附件1

三、评选条件

1.基础条件

自觉遵守学校规章制度,工作表现好,满(视满)工作量。在学校连续工作二年以上,一年内没发生责任事故,无违反职业道德现象,学生或家长测评满意度90﹪以上,三年来未当选年度人物。

2.专项条件(至少符合其中一条)

①专业成长成绩显著;②工作业绩突出;③为学校争得较高荣誉;④所带团队进步或成绩显著;⑤长期踏踏实实工作,默默无闻奉献,深受同行、学生和家长的好评。

对照参考:

脱颖而出星——,脚踏实地星——,开拓创优星——、雷厉风行星——成果璀璨星——、博爱奉献星——、团结协作星——、爱岗敬业星——

3. 2016年度工作中,出现下述情况之一者,取消评选资格。①不服从学校工作安排者;②发生过教学事故者;③病假累计超过7天(含)、事假累计超过3()以上, 或有旷工行为者;④无故不参加学校组织的各项活动者;⑤家长投诉属实,给学校造成负面影响者。

四、评选程序

1.自荐或他荐。以年级部为单位,由申请人或推荐人对照评选条件,并取得3人以上联名推荐后,填写申报表和事迹材料交学校评选工作领导小组。评选小组发现自荐人数未达配额,可联名举荐,申报程序仍由被举荐人完成。申报截止:2017110日。

2.资格审查公示。学校审查确定参评人员并公示参评人员名单。公示时间:2017111日~17日。

3.初评。

①测评:在个人事迹材料宣传的基础上,对申报人员的德、能、勤、绩进行综合测评。 ②对综合测评合格的参评人,通过教师代表座谈,进一步考察其基本情况。 ③确定初评人员名单,并将名单和有关材料报评选领导小组。

4.评选。评选工作领导小组组织对上报材料进行审查,经全校教职工网上无记名投票,校长办公会确定最后人选。

5.公示。将评选结果和个人事迹在我校师生、家长中进行宣传公示。

五、奖励

对获得年度人物称号的教师进行物质奖励,并颁发奖杯。其个人事迹在全校师生、家长中进行广泛宣传。

 

                                             新北区三井实验小学

                                                 2016年12月

 

 

附件1:评选小组安排及初选名额:

一年级组:行政主管:马晓明   主任:芮正华   部长:徐丽萍  副部长:郭建芬 许春花    分配候选人名额:5

陈翼姣         韩光莉   孔春燕   万新颜        王圣婷       徐丽萍 包增益   许 珺     巢 薇         臧薇               莉 马晓明 谭维维    芮正华   许 杉    周 樱     朱丽萍   周 婉 耿吉倩    宋元凯 郭建芬   周 萍     姜海姣   张誉译  顾红洁    陈 颖    丁 舒  许春花  钱 悦    陈 晗    邢丽莉    高定荣 (38)

二年级组: 行政主管:陈国强 主任:颜素青 部长:杨春芳 副部长:金丹 刘燕娜    分配候选人名额:4

     王小平   李雯姝       毛鹤茜   刘燕娜           何其佳 储梅芳   陈小娇   胡丹华    巢红霞       钱琪瑶    叶桂芬   张文庆   张 婧   林 丹   杨春芳    李春亚   姜肖伶    唐 洁    臧薇    于庭庭   颜素青   周 芬 顾启将   王 杨     马 健    张海燕   陈亚玉   陈国强 (33)

三年级组:行政主管:高素惠 主任:吕红  部长:朱桃凤 副部长:黄欣恬 徐红海   分配候选人名额:5

张文娟   吕 兰     周 红    吴 娟    刘 婷    苌晓军    符丽萍   杨 柳   杨 珍 颜 琳    马 艳     马 银    黄新恬   赵永欢    钱 洁    周亚菊    朱 璇   袁 怡 金淑芸  范玉婷     苏春花   徐红海   周元兰    何 瑜     张 帆    赵 煜  黄丽娜 徐 静   章 雪      吕 红    闵慧媛    冯婷婷   戴晶晶    钟 蕾   朱桃凤 李建忠  周 潇          左志颖   高素惠 (40)

四年级组:行政主管:徐燕娟 主任:鲍书洁 部长:陈英  副部长:秦佳乐 王秀秀    分配候选人名额:4

刘 璐    过敬东    赵建芬    郑 佳     丁 芬     郭志芬   施燕菲   王秀秀  王凤昌 秦嘉乐   潘惠英    陈 婷     陈 萍    茅 丽     钱文东   周 舒   吴建秋 蒋文亭 芦佳周   鲍书洁    陈 英     徐克萍   万 俐     吴震阳   张丽娟   尤 佳 蔡晶晶 蔡文婷   虞乐斌    严 犇      徐耀明   赵 奕          汪 丽  徐燕娟(35人)

五年级组:行政主管:周苏明 主任:朱春玉 部长:吴康亚 副部长:刘诗思 蒋丽娜    分配候选人名额:4

郭 敏    张志芳   蒋励青    朱春玉   万里蔚   陈娟萍    蒋丽娜   史 雯   眭亚娟 余 愿    陈 玉    吴海燕    刘 静    巢燕萍   赵晓晖    蒋燕芬   周苏明  倪咏梅  吴 悦   佟学唬    张 勇    吴康亚    刘诗思   韩立珍     龚 磊   周静贤  黄  斌顾小茹 (28)

六年级组:行政主管:奚峰艳  主任:丁志根  部长:曹明娥  副部长:张曙贤  邹琴    分配候选人名额:4

李 丽   陈琴芬   丁志根   徐敏华   谢志峰   潘文静       王慧娟    曹明娥 眭旭华  邹 琴    陆文洁   张曙贤   李志军   彭桂芬   张丽玉     沈 金     罗云娟  奚峰艳  陈 沁   丁玲丽   姚红琴   陈玉凤   何小志   高 俊   华 艳  李海刚 陈宽红  朱凛(29)

 

 
 
 
 
微信